Siga-nos

XV Congresso Paulista de Medicina do Sono 2017


 12 e 13 de maio


Programação 


12/05 - Sexta feira


MESA 1

 

08h15 - 08h30 - Abertura: A consolidação da área de atuação Medicina do Sono no Brasil e a futura especialidade - Medicina do Sono - Dr. Mauricio Bagnato ? Presidente do Congresso

08h30 - 10h40 - Doenças respiratórias do sono no adulto: overview

Moderador: Dr. Luiz Eduardo Nery

08h30 - 08h50 - Atualização da classificação pela ABS/ABMS sobre as principais doenças do sono

Palestrante: Dr. Rogerio dos Santos

08h50 - 09h10 - Atualização sobre o diagnóstico e tratamento da SRVAS

Palestrante: Dra. Luciana Palombini

09h10 - 09h30 - Novas tecnologias para o diagnóstico da SAOS

Palestrante: Dr. Robert Skomro

09h30 - 09h50 - Como interpretar o cartão de memória dos PAPs?

Palestrante: Dra. Lia Azeredo Bittencourt

09h50 - 10h10 - Apneia central e respiração de Cheyne Stokes

Palestrante: Geraldo Lorenzi Filho

10h10 - 10h30 - Oftalmologia no diagnóstico da SAOS

Palestrante: Dr. Emerson Fernandes de Sousa e Castro

 

10h30 - 11h00 - Intervalo

 

MESA 2

 

11h00 - 12h40 - Doenças respiratórias do sono no adulto

Moderador: Dr. Mauricio C Bagnato

11h00 - 11h20 SAOS e Miastenia Gravis

Palestrante:  Dr. Paulo Marcchiori

11h20 - 11h40 - Hipoventilação-Obesidade

Palestrante: Dra. Sonia Togeiro

11h40 - 12h00 - Opióides e as Apnéia Centrais e Obstrutivas

Palestrante: Dr. Mauricio Bagnato

12h00 - 12h20 - SAOS e Doenças Cardíacas

Palestrante: Dra. Luciano Drager

12h20 - 12h30 - SAOS e Arritimias Cardíacas

Palestrante: Dra. Fátima Cintra

12h30 - 12h40 - Perguntas

 

12h40 - 14h10 - Almoço

 


CONFERÊNCIA

 

14h10 - 14h40 - Panorama atual das Residências em Medicina do Sono no Brasil

Moderador: Dr. Mauricio Bagnato

Palestrante: Dr. Allan Eckeli

 

 

MESA 3

 

14h40 - 15h40 - Sono na criança obesa

Moderador: Dra. Rosana Cardoso Alves

14h40 - 15h00 - Hipoventilação

Palestrante: Dra. Beatriz Barbisan

15h00 - 15h20 - Influência do tempo de sono na obesidade

Palestrante: Dr. Gustavo Moreira

15h20 - 15h40 - Sonolência excessiva

Palestrante: Dra. Marcia Pradella

15h40 - 16h40 - Tratamento farmacológico dos Distúrbios do Sono na Infância

Moderador: Dr. José Carlos Pereira

15h40 - 16h55 - Benzodiazepínicos e indutores de sono

Palestrante: Dra. Letícia Soster

16h055 - 16h10 - Antidepressivos

Palestrante: Dra. Cecília Lopes

16h10 - 16h25 - Melatonina

Palestrante: Dra. Clarissa Bueno

16h25 - 16h40 Homeopatia

Palestrante: Dra. Marcia Pradella

 

 

MESA 4

 

16h50 - 18h10 - Como eu faço diagnóstico e tratamento: opinião pessoal dos experts?

Moderador: Dra. Letícia Soster

16h50 - 17h10 - Hiperssonias

Palestrante: Dr. Fernando Morgadinho S. Coelho

17h10 - 17h30 Síndrome das pernas inquietas

Palestrante: Dr. Gilmar Prado

17h30 - 17h50 - Parassonias

Palestrante: Dra. Stella Tavares


17h50 - 18h10 - Discussão e perguntas

 

 

13/05 - Sábado

 

MESA 1

 

08h30 - 10h10 - Temas controversos na insônia

Moderador Dr. Luciano Ribeiro Pinto Junior

08h30 - 08h50 - Uso crônico de benzodiazepínicos e drogas Z

Palestrante: Dr. Alexandre Azevedo

08h50 - 09h10 - Tratamento farmacológico da insônia - drogas que ainda não temos no Brasil

Palestrante: Dra. Rosa Hasan

09h10 - 09h30 - Insônia ou Distúrbio do ritmo?

Palestrante: Dr. Israel Pompeu Brasil 

09h30 - 09h50 - Insônia no paciente com demência

Palestrante: Dr. Leonardo Ierardi Goulart


09h50 - 10h10 - Discussão e perguntas

 

10h10 - 10h40 - Intervalo


MESA 2

 

10h40 - 12h30 - Sono no paciente grave

Moderador:  Dr. Álvaro Pentagna

10h40 - 11h00 - Sono no paciente em UTI

Palestrante: Dr. Alan Eckeli 

11h00 - 11h20 - Sono e AVC

Palestrante: Dr. Fernando Morgadinho Santos Coelho

11h40 - 12h10 - Epilepsia hipermotora relacionada ao sono

Palestrante: Dr. Leila Azevedo 


12h10 - 12h30 - Discussão e perguntas

 

12h30 - 14h00 - Almoço


CICLO DE CONFERÊNCIAS SONO NA MULHER

 

14h00 - 14h40 - Moderador: Soubhi Kahhali 

14h00 - 14h30 - Neurofisiologia do sono ao longo da vida da mulher

Palestrante: Dr. Álvaro Pentagna

14h30 - 15h00 - Apneia do sono na mulher

Palestrante: Dr. Franco Chies Martins

15h00 - 15h30 - Insônia e Menopausa

Palestrante: Dra. Dalva Poyares

15h30 - 16h00 - Farmacoterapia dos transtornos do sono na gestação

Palestrante: Dr. João Guilherrne Gallinarro

16h00 - 16h10 - Perguntas

 

16h10 - 16h20 - Intervalo

 

MESA 3

 

16h20 17h40 - Cirurgia e SAOS

Moderador: Dra. Fernanda Haddad

16h20 - 16h40 - Avaliação da Via Aérea Superior: do exame físico a sonoendoscopia, o que valorizar?

Palestrante: Dra. Fernanda Haddad

16h40 - 17h00 -  O papel do nariz no sono - Abordagem cirúrgica

Palestrante: Dr. Romeo Fadul Jr.

Novas tecnologias no tratamentos cirúrgico da SAOS no adulto

Palestrante: Dra. Fernanda Haddad

17h00 17h20 - Cirurgias Faríngeas na SAOS ? O que mudou ao longo dos anos?

Palestrante: Dr. Rodrigo Tangerina

17h20 - 17h40 - Novas tecnologias no tratamento cirúrgico da SAOS: Neuroestimulação do hipoglosso e TORS

Palestrante: Dr. Edilson Zancanella

 

Perguntas / Encerramento

 


Programação sujeita à alteração.




                                                   

Pontuação


LOGOCNA2015.jpg







APM voltar ao Topo
© 2011 - Todos os direitos reservados - APM