Home Institucional

Delegados

De acordo com o Estatuto Social da Associação Paulista de Medicina, os associados efetivos da Capital são representados por um delegado eleito para cada 200 associados efetivos.

Os associados efetivos das Regionais são representados por seu presidente (delegado nato), nas cidades em que o número de associados for igual ou menor que 50; pelo presidente da Regional mais um delegado eleito, para as cidades com número de associados entre 51 e 200; e pelo presidente da Regional mais um delegado eleito para cada 200 associados, nas cidades com número de associados superior a 200.

A Assembleia de Delegados é o órgão soberano da APM, com poderes para resolver ou deliberar sobre todos os assuntos e atos sociais que envolvem a entidade como, por exemplo, mudar Estatutos, aprovar contas e definir os rumos dados.

Gestão 2023/2026

Delegados Capital

Acary Souza Bulle Oliveira

Adnan Neser

Ana Cristina Ribeiro Zolner

Ana Regina Cruz Vlainich

Antônio Célio Camargo Moreno

Armando de Oliveira Neto

Carlos Alberto Martins Tosta

Carlos Henrique Fernandes

Celita Maria Silveira Rovella

César Eduardo Fernandes

Clystenes Odyr Soares Silva

Coríntio Mariani Neto

Douglas Jorge

Edgard dos Santos Pereira

Edimara Maria Botelho Andrade Isola

Edivaldo Massazo Utiyama

Emília Inoue Sato

Ernesto Bachion Filho

Fatima Regina Abreu Alves

Flávio Faloppa

Francy Reis da Silva Patrício

Gaspar de Jesus Lopes Filho

Gilberto Tanos Natalini

Gonçalo Pinto de Oliveira

Haino Burmester

Héldio Fortunado Gaspar De Freitas

Hélio Arthur Bacha

Hélio Begliomini

Henrique Carriço da Silva

Ítalo Caprano Suriano

Ivone Minhoto Meinão

José Eduardo Lutaif Dolci

José Lucas de Souza Filho

José Luiz Madrigrano

José Osmar Medina de Abreu Pestana

José Pedro Zampieri Filho

Lilia Azzi Collet da Rocha Camargo

Luiz Gonzaga Alexandre

Marcelo Benedito Menezes

Marcelo Silveira Rovella

Marilene Rezende Melo

Miguel Lia Tedde

Osvaldo Luiz Souza Leme

Paulo Roberto Corsi

Pedro Luiz Onófrio

Rafaelle Menegatti Onófrio

Ramiro Colleoni Neto

Sérgio Bortolai Libonati

Valter Castelli Júnior

Walter Manna Albertoni

Wilson Nassim Saad

Delegados Interior

Americana

Renato Monteiro

Paulo Renato Monteiro da Silva

Amparo

Roberto Pavani

José Tadeu de Campos Nóbrega

Andradina

Denis Alexander Nunes Dourado

Araçatuba

Fabrício Teno Castilho Braga

Paulo Gil Katsuda

Araraquara

Ticiane Corina Ribas

Daniel Enrique da Silva Andrade

Henrique Luiz Carrascossi

Araras

Rodrigo Teixeira de Campos Carvalho

Assis

Juarez de Paula

Bruno Deo de Oliveira

Barretos

Osvaldo Caiel Filho

Barueri

Fernando Tadeu Valente

Radir Sabino Júnior

Bauru

Lucineri Maria Bicarato Turra 

Arthur José Rocha Lima

Marcos Cabello dos Santos

Bebedouro

Camila dos Santos Alfredo Francisco

Vinicius Vandré Trindade Francisco

Birigui

Vinícius Nakad Orsatti

Botucatu

Roberto Vaz Piesco

Pedro Thadeu Galvão Vianna

Bragança Paulista

Carlos Tadeu Parisi Oliveira

Campinas

José Roberto Franchi Amade

Carlos Augusto Reis Oliveira

Sandor Dosa Acras

Silvia Helena Rondina Mateus

Caraguatatuba

Martim Francisco Marcondes Pereira Filho

Catanduva

José Antônio Sanches

Dracena

Aline Damasceno de Avance

Paula Erika Osaki da Fonseca

Fernandópolis

Amanda Oliva Spaziani

Márcio de Albuquerque Betiol

Franca

Renato Tadeu Barufi

José Eduardo Paciência Rodrigues

Guarujá

Edemilson Cavalheiro

Guarulhos

Cláudio Alberto Galvão Bueno da Silva

Cristiane Pinto de Souza

José Carlos Maruoka

Ilha Solteira

Carlos Eduardo Garcia

Indaiatuba

Gabriel Carvalho de Alvarenga

Itapetininga

Murilo Gattas Ayub

Itapira

Newton Santana (gestão 2020-2023)

Jales

Leonardo Pereira Ramiro

Rafael Alves Perdomo

Jaú

Édion Fagnani Junior

João Baptista Buoro Neto

Leme

Maria Stella Vitoria Peluso

Lençóis Paulista

Bruno Orsi Medola

Limeira

Salim Elias Neto

Demian Fernando Chanquette

Lins

Denis Henrique Cristovam Valdez Esteves

Marília

Benito Garbelini Junior

Zilda Maria Tosta Ribeiro

Mococa

Wilson Saboya Brito Filho

Mogi das Cruzes

Carlos Eduardo Godoi Marins

Alex Sander José Miguel

Péricles Ramalho Bauab

Mogi Mirim

Elias Ajub Neto

Carlos Eduardo Gzvitauski

Osasco

Edson Umeda

Ourinhos

Gilberto Severino

Penápolis

Luiz Washington Bozzo N. Filho

Piracicaba

Douglas Yugi Koga

Miki Mochizuchi

Ricardo Tedeschi Matos

Pirassununga

Jorge Augusto Babadopulos

Presidente Prudente

Ricardo Martucci

Lorival de Matos Rodrigues

Luiz Armelin Filho

Roberto Hiroshi Hasimoto

Ribeirão Preto

Tomas Yung Joon Kim

Alexandre Firmo de Souza Cruz

Ângelo do Carmo Silva Matthes

João Carlos Sanches Anéas

Rio Claro

Antônio Carlos Vieira

Luiz Eduardo Volpato

Santa Bárbara D'Oeste

Sérgio Elísio Zurita Fernandes

Santa Fé do Sul

Nilda Regina Meretti Camargo

Santo André

Newton Ota Takashima

Alice Lang Simões Santos

Vanderley da Silva de Paula

Santos

Antonio Joaquim Ferreira Leal

José Bento Toledo Piza

Ricardo Aquilino Marques

Arnaldo Duarte Lourenço

Flavio de Angelis

São Bernardo do Campo

Thereza Christina Machado de Godoy

Fúlvio N. Bechelli Filho

Marcelo Ferraz de Campos

São Caetano do Sul

Thiago Lusvarghi Cardoso

Cristiano de Freitas Gomes

Marcos Sergio Gonçalves Fontes

São Carlos

Antonio Sergio Escrivão

Flavio Costa De Barros Lima

Edilson Seraphim Abrantes

São João da Boa Vista

Adriano Vaso Rodrigues da Silva

São Joaquim da Barra

Carlos Eduardo Gagliardi Toloi (gestão 2020-2023)

São José do Rio Pardo

Roger Ibrahim Franchi Cury

São José do Rio Preto

Rodrigo José Ramalho

Henrique Nietmann

Marcelo Lucio de Lima

São José dos Campos

Walter Rodrigo Miyamoto

David Alves de Souza Lima

Othon Mercadante Becker

Sorocaba

Wilson Olegario Campagnone

Pedro Henrique de Mendonça Ruiz

Suzano

Magda Abrão Aued

Miriam D’Arc Rodrigues Martins

Taquaritinga

Wilson Pedro Guimarães Júnior

Taubaté

Luciana da Cruz Noia

Camillo Soubhia Junior

Tupã

Sulino Teixeira Forte (gestão 2020-2023)

Valinhos

Daniel Paulo Buttignol 

Votuporanga

Flavio Augusto Pastôre

Marlene Moraes Rosa Chinelato