Home Institucional

Delegados

De acordo com o Estatuto Social da Associação Paulista de Medicina, os associados efetivos da Capital são representados por um delegado eleito para cada 200 associados efetivos.

Os associados efetivos das Regionais são representados por seu presidente (delegado nato), nas cidades em que o número de associados for igual ou menor que 50; pelo presidente da Regional mais um delegado eleito, para as cidades com número de associados entre 51 e 200; e pelo presidente da Regional mais um delegado eleito para cada 200 associados, nas cidades com número de associados superior a 200.

A Assembleia de Delegados é o órgão soberano da APM, com poderes para resolver ou deliberar sobre todos os assuntos e atos sociais que envolvem a entidade como, por exemplo, mudar Estatutos, aprovar contas e definir os rumos dados.

Gestão 2020/2023

Delegados Capital

Adnan Neser

Alcioni Boldrini Vicenti

Ana Regina Cruz Vlainich

André Tosta Ribeiro

Armando de Oliveira Neto

Augusto Cesar Monteiro (in memoriam)

Carlos Henrique Fernandes

Celita Maria Silveira Rovella

Clystenes Odyr Soares Silva

Diana Lara Pinto de Santana

Douglas Sterzza Dias

Edgard dos Santos Pereira

Edimara Maria Botelho Andrade Isola

Emília Inoue Sato

Ênis Donizetti Silva

Fatima Regina Abreu Alves

Francy Reis da Silva Patrício

Fernando Sabia Tallo

Gaspar de Jesus Lopes Filho

Gustavo Arruda Passos Freire de Barros

Gustavo Luiz Ferreira Kesselring

Haino Burmester

Héldio Fortunado Gaspar De Freitas

Hélio Begliomini

Henrique Carriço da Silva

Ítalo Caprano Suriano

Ivan Chakkour

Ivone Minhoto Meinão

Jamile Barbosa Pereira

Jorge Mitsuo Mizusaki

José Lucas de Souza Filho

José Luiz Madrigrano

José Orlando Bordin

José Osmar Medina de Abreu Pestana

José Pedro Zampieri Filho

Júlio Leonardo Barbosa Pereira

Lilia Azzi Collet da Rocha Camargo

Luis Carlos Uta Nakano

Luiz Fernando Pinheiro Franco

Marcia Cristina das Dores Bandini

Marcos Antônio Sterzza

Marcos Bosi Ferraz

Marilene Rezende Melo

Mario Roberto Hirschheimer

Mauro Batista de Morais

Miguel Lia Tedde

Nise Hitomi Yamaguchi

Osmar Bergamaschi (in memoriam)

Osvaldo Luiz Souza Leme

Pedro Luiz Onófrio

Ramiro Colleoni Neto

Ricardo Imaizumi Pereira

Roberto Stefanelli

Roberto Vlainich

Sérgio Bortolai Libonati

Vandyck Neves da Silveira

Walter Manna Albertoni

Wilson Nassim Saad

Wimer Bottura Júnior

Delegados Interior

Americana

Renato Monteiro

Paulo Renato Monteiro da Silva

José Wilson Lippi

Amparo

Roberto Pavani

José Tadeu de Campos Nóbrega

Andradina

Thiago Henrique Barbosa Oliveira

Araçatuba

Savio Nogueira da Silva Júnior

Margarete Assis Lemos

Araraquara

Sidney Antonio Mazzi

Jorge Hudari Neto

Sérgio Delort

Araras

Rodrigo Teixeira de Campos Carvalho

Francisco Carlos Lopez Junior

Assis

Roberto de Mello

Barretos

Osvaldo Caiel Filho

Ally Alahmar Filho

Barueri

Radir Sabino Jr

José Celio Vieira Brandão

Bauru

José Eduardo Marques

Paulo Cesar Francischone

Telma Regina da Cunha Gobbi Francischone (in memoriam)

Bebedouro

Edgar Cheli Júnior

Ângelo Anzevino Biele

Birigui

aguardando eleições da Regional

Botucatu

Pedro Thadeu Galvão Vianna

Omar Abujamra Junior

Roberto Vaz Piesco

Bragança Paulista

José Airton Comune

Luiz Gustavo Vasconcellos Diniz

Campinas

Fatima Maria Aparecida Ferreira Bastos

Mauro Duarte Caron

Sandor Dosa Acras

Silvia Helena Rondina Mateus

Caraguatatuba

Pedro Norberto dos Santos (gestão 2017-2020)

Catanduva

José Antônio Sanches

Francisco Carlos de Lucca

Cruzeiro

Neil Riani Nogueira Junior

Dracena

Marcelo Ribeiro Da Fonseca

Eduardo Morais Beretta

Fernandópolis

Vladimir Tarcisio Delfino De Oliveira

Franca

Renato Tadeu Barufi

Flávio Gaspar Tozatti

Guarujá

Mara Rudge

Guarulhos

Fabiana Santos Fonseca

Gláucio Farina

Helio Vaccaro Silva

Ilha Solteira

Carlos Eduardo Garcia

Indaiatuba

Francisco Carlos Ruiz

Itapetininga

Márcio Antônio Pacheco de Medeiros

Itapeva

Marcelo Burgardt Rodrigues

Itapira

Cassiano Martelli

Itatiba

Edmilson Girotto (gestão 2017/2020)

Ovídio Delphi Júnior

Ituverava

aguardando eleições da Regional

Jaboticabal

Angelo Jair Falanga (gestão 2017-2020)

Jales

Rafael Alves Perdomo

Alice Antunes Mariani

Jaú

Édion Fagnani Junior

João Baptista Buoro Neto

Jundiaí

Fabiano Gênova de Oliveira

Vanessa Rejane Pesciotto

Leme

André Luís Mancini

Lençóis Paulista

Francisco Antonio Grillo

Limeira

Marcio Battistella

Demian Fernando Chanquette

Lins

Denis Henrique Cristóvan Steves (gestão 2017-2020)

Marília

Benito Garbelini Junior

Fernando da Piedade Ribeiro

Mococa

Wilson Saboya Brito Filho

Mogi das Cruzes

Carlos Eduardo Godoi Marins

Abdul Kader El Hayek

Péricles Ramalho Bauab

Mogi Guaçu

aguardando eleições da Regional

Mogi Mirim

Carlos Eduardo Gzvitauski

Lúcia Maria Ferreira Tenório

Osasco

Edson Umeda

Claudio Graieb Sarno

Ourinhos

Eder Carvalho Sousa

Penápolis

Lucas de Oliveira Quessada

Piracicaba

Ricardo Tedeschi Matos

Osmar Antonio Gaiotto Junior

Renato Françoso Filho

Piraju

Leonel Morales Ponce

Pirassununga

Jorge Augusto Babadopulos

Presidente Prudente

Juliana Cristina Kuhn Medina

Hugo Higa Gakiya

Luiz Antonio Depieri

Paulo Roberto Mazaro

Ribeirão Preto

Fabio José Gonçalves da Luz

Liyoko Okino

Reginaldo Silva Ferreira Vianna

Wadis Gomes da Silva

Rio Claro

Luiz Eduardo Volpato

Guilherme Alves Neto (in memoriam)

Santa Bárbara D'Oeste

Sérgio Elísio Zurita Fernandes

Santa Cruz do Rio Pardo

Jorge Guardado Rosa de Oliveira

Santa Fé do Sul

Nilda Regina Meretti Camargo

Santo André

Newton Ota Takashima

Alice Lang Simões Santos

Ariadne Stacciarini Dantas

Thiago Brunelli Resende da Silva

Santos

Antonio Joaquim Ferreira Leal

Ana Letícia Bittante da Silva Albino

Antonio Carlos Vianello Picca

Arnaldo Duarte Lourenço

Sara Bittante da Silva Albino

São Bernardo do Campo

Thereza Christina Machado de Godoy

João Eduardo Charles (in memoriam)

Marcelo Ferraz de Campos

São Caetano do Sul

Julio Abdala Calil

Edson de Souza Freitas (in memoriam)

Wilson Diogo Fernandes Filho (in memoriam)

São Carlos

Luiz Eduardo Lima Fontana

Flavio Costa De Barros Lima

Luiz Tadeu Marques Vicentin

São João da Boa Vista

Gustavo Antonio Mamede Murade

São Joaquim da Barra

Carlos Eduardo Gagliardi Toloi

São José do Rio Pardo

Roger Ibrahim Franchi Cury

São José do Rio Preto

Leandro Freitas Colturato

Henrique Nietmann

Marcelo Lucio de Lima

São José dos Campos

Othon Mercadante Becker

Francir Veneziani Silva

Renato Poli Veneziani Sebbe

São Manuel

Silas Otero Reis Salum (gestão 2017-2020)

Sorocaba

Eduardo Luis Cruells Vieira

Décio Luis Portella de Campos

José Eduardo Martinez

Suzano

Maria Cristina Abrão Aued Perin

Dino Giordan

Taquaritinga

Wilson Pedro Guimarães Júnior

Taubaté

Luciana da Cruz Noia

Auro Fábio Bornia Ortega

Tupã

Sulino Teixeira Forte

Valinhos

André Ricardo Lamberti Obici

Votuporanga

 Elizabete Garcia Ferreira Arroyo Marchi

Flávio Augusto Pastore